Zum Inhalt
KORNDEX – Startseite

Optimal vorbereitet.

Grundierung

Füller und Grundierung glätten, bevor der Decklack kommt – trocken mit Netz oder nass mit Bogen.

2 ArbeitsschritteKörnung P320 bis P600Auto Lackier Starter Set 69,90 €

Der Film

Schleifen für Grundierung

Trocken mit Netz oder nass mit Bogen – bereit für den Basislack bei P500 bis P600.

So gehst du vor

3 Stufen von grob nach fein – und wo du je nach Ausgangszustand einsteigst.

Von roh bis fertig

  1. Grauer Füller wird mit dem Exzenterschleifer geschliffen

    Stufe 1: Füller schleifen

    P320 – P400

  2. Glatt geschliffener Füller an der Seitenwand

    Stufe 2: Fertig für Uni-Lack

    P400 – P500

  3. Füller wird nass mit dem Schleifpad geschliffen

    Stufe 3: Fertig für Basislack

    P500 – P600

Die ganze Körnungsfolge

Arbeitsschritte

2 Schritte in Arbeitsreihenfolge – von grob nach fein. Je Schritt die Körnungen und das passende Produkt.

  1. 1

    Füller schleifen

    Trocken mit Absaugung, gleichmäßig.

    Tipp: Füller vollständig durchtrocknen lassen; setzt sich die Scheibe sofort zu, ist er noch zu weich. Im System: Füller & Grundierung schleifen →

    Körnung

    P320P400

  2. 2

    Lackvorbereitung

    Fein genug für Decklack und Klarlack.

    Körnung

    P500P600

Gestrichelte Körnungen gehören zum Arbeitsschritt, sind für Grundierung aber noch nicht im Sortiment – der Link erklärt, was die Körnung kann.

Die ganze Folge auf einmal

3 Körnungen, je 1 × kleinste Packung: PRO NET 150 (10 Stück) P320 · P400, PRO SHEET 230 × 280 nass (25 Stück) P600.

Oder als Set: Auto Lackier Starter Set (P120–P600) für 69,90 € →

inkl. MwSt. zzgl. Versand

Passende Produkte

6 Produkte für Grundierung – die empfohlenen zuerst, jede Karte startet mit der Körnung, die du hier zuerst brauchst.

Schleifmittel

  • PRO NET 150

    P320KORNDEX
    Bestseller
    P80–P400
    Körnung
    150 mm
    Durchmesser
    50 Stk.
    Inhalt
    24,90 €

    0,50 € / Stück · inkl. MwSt. zzgl. Versand

  • PRO SHEET 230 × 280 nass

    P400KORNDEX
    P400–P2000
    Körnung
    230 × 280 mm
    Abmessung
    25 Stk.
    Inhalt
    19,90 €

    0,80 € / Stück · inkl. MwSt. zzgl. Versand

  • PRO CUT 150

    P320KORNDEX
    Bestseller
    P80–P600
    Körnung
    150 mm
    Durchmesser
    50 Stk.
    Inhalt
    24,90 €

    0,50 € / Stück · inkl. MwSt. zzgl. Versand

  • PRO FILM 150

    P320KORNDEX
    Bestseller
    P240–P1500
    Körnung
    150 mm
    Durchmesser
    10 Stk.
    Inhalt
    15,90 €

    1,59 € / Stück · inkl. MwSt. zzgl. Versand

Zubehör · Sets & Bundles

  • Schleifkontrolle Pulver

    KONTROLLKORNDEX
    100 g Kartusche + Applikator
    Inhalt
    24,90 €

    249,00 € / kg · inkl. MwSt. zzgl. Versand

  • Auto Lackier Starter Set

    KORNDEXSTARTER SETKORNDEX
    Bestseller
    P120–P600
    Körnung
    150 mm
    Durchmesser
    60 Scheiben PRO CUT 150
    Inhalt
    69,90 €

    inkl. MwSt. zzgl. Versand

Worauf es bei Grundierung ankommt

Was über die Körnung hinaus zählt – Technik, typische Fehler und die Ratgeber dazu.

Was schiefgehen kann

Alle Fehlerbilder ansehen →
  • Kratzer der groben Körnung stehen noch

    Einzelne gerade Kratzer, deutlich tiefer als das übrige Schliffbild – Kontrollpulver bleibt darin liegen.

    Meist: Der Sprung zur nächsten Körnung war zu groß, etwa von P120 direkt auf P320.

  • Der neue Lack haftet nicht oder perlt ab

    Der frische Anstrich zieht sich zusammen, perlt an Stellen ab oder lässt sich später mit dem Fingernagel abheben.

    Meist: Glänzende Stellen stehen geblieben – was noch glänzt, ist nicht angeschliffen und gibt dem Lack keinen Halt.

Häufige Fragen zu Grundierung

Mit welcher Körnung schleife ich Füller vor dem Decklack?

Für Uni-Lack P400 bis P500, vor Basislack mit Klarlack P500 bis P600 – trocken mit Netz und Absaugung oder nass mit Bogen und Block.

Füller trocken oder nass schleifen?

Trocken mit Netz und Absaugung ist schneller, der Füller nimmt kein Wasser auf und man sieht sofort, wie weit man ist. Nass mit Bogen geht es ohne Staub; dann den Füller vor dem Lackieren vollständig trocknen lassen.

Warum sieht man nach dem Lackieren Schleifriefen im Füller?

Meist wurde der Füller zu grob abgeschlossen oder zu früh geschliffen: Ist er noch nicht durchgetrocknet, fällt er später in die Riefen ein. Also Trockenzeit einhalten, mit Kontrollpulver arbeiten und vor dem Decklack bis P400 bis P500 schleifen, unter Basislack bis P600.

Noch unsicher?

Der Schleifmittel-Finder fragt nach Maschine und Ziel – das Material steht schon fest – und nennt dir Produkt und Körnung.

Schleifmittel für Grundierung finden →