Zum Inhalt
KORNDEX – Startseite

Schleifen. Besser machen.

Der richtige Schliff.
Jedes Mal.

Professionelle Schleifmittel für Werkstatt, Handwerk und Heimwerker.

KORNDEX Schleifscheiben, Schleifband P240 und Schleifbögen auf der Werkbank

Der Film

Der richtige Schliff. Jedes Mal.

Holz, Metall, Lack, Kunststoff – professionelle Schleifmittel, einfach ausgewählt.

Unsere Bestseller

Bewährt in der Werkstatt.

  • Auto Lackier Starter Set

    KORNDEXSTARTER SETKORNDEX
    Bestseller
    P120–P600
    Körnung
    150 mm
    Durchmesser
    60 Scheiben PRO CUT 150
    Inhalt
    69,90 €

    inkl. MwSt. zzgl. Versand

  • PRO CUT 150

    P240KORNDEX
    Bestseller
    P80–P600
    Körnung
    150 mm
    Durchmesser
    50 Stk.
    Inhalt
    24,90 €

    0,50 € / Stück · inkl. MwSt. zzgl. Versand

  • PRO FILM 150

    P600KORNDEX
    Bestseller
    P240–P1500
    Körnung
    150 mm
    Durchmesser
    10 Stk.
    Inhalt
    15,90 €

    1,59 € / Stück · inkl. MwSt. zzgl. Versand

  • PRO NET 150

    P180KORNDEX
    Bestseller
    P80–P400
    Körnung
    150 mm
    Durchmesser
    50 Stk.
    Inhalt
    24,90 €

    0,50 € / Stück · inkl. MwSt. zzgl. Versand

Schnell zum richtigen Produkt

Nicht sicher, welches Schleifmittel du brauchst?

Finde in wenigen Schritten das passende Schleifmittel und die richtige Körnung für dein Projekt.

  1. 1

    Material auswählen

    z. B. Holz, Metall, Lack …

  2. 2

    Schliff auswählen

    Maschine oder von Hand

  3. 3

    Ziel auswählen

    Abtrag, Glätten, Finish …

  4. 4

    Empfehlung erhalten

    Produkt und Körnung für dich

Das KORNDEX-System.

Jeder Schritt passt zum nächsten.

Vorbereiten, Lack vorbereiten, Finish – je Arbeitsschritt die passenden Schleifmittel, Körnungen und das Zubehör dazu.

Zum System

Von grob bis fein

P80 oder P800?

Wir zeigen dir, welche Körnung du für deinen nächsten Schleifschritt brauchst. Von starkem Abtrag bis zum perfekten Finish.

Körnung finden →

Vor dem ersten Kauf

Häufige Fragen

Versand, Lieferzeit, Rechnung, Rückgabe – und welche Körnung du brauchst.

Alle Fragen
Welche Körnung brauche ich?

Grob (P24–P80) trägt ab, mittel (P100–P180) formt und ebnet, fein (P220–P400) glättet und bereitet vor, sehr fein (P500–P1000) mattiert Lack, ultrafein (ab P1200) ist das Finish vor dem Polieren. Der Körnungsratgeber erklärt jede Stufe; der Schleifmittel-Finder nennt dir die Körnung für dein Projekt.

Körnungsratgeber →Schleifmittel-Finder →

Was kostet der Versand?

Innerhalb Deutschlands 4,90 € je Bestellung, ab 49 € Bestellwert versandkostenfrei. Kosten für andere Länder zeigt die Kasse, bevor du bestellst.

Versand & Zahlung →

Wie schnell wird geliefert?

Lagerware verlässt uns in der Regel innerhalb von 1–2 Werktagen nach Zahlungseingang; die Lieferung dauert innerhalb Deutschlands 3–5 Werktage. Ist ein Artikel nicht sofort lieferbar, steht das beim Produkt.

Versand & Zahlung →

Kann ich auf Rechnung kaufen?

Als Gewerbekunde mit Gewerbekonto ja – mit 14 Tagen Zahlungsziel. Das Konto beantragst du unter KORNDEX Business. Privatkunden zahlen mit den in der Kasse angebotenen Zahlungsarten.

Gewerbekonto beantragen →

Kann ich zurückschicken?

Als Verbraucher hast du 14 Tage Widerrufsrecht ab Erhalt – auch für geöffnete Packungen. Ausgenommen sind nur versiegelte Hygieneartikel wie Atemschutzmasken, wenn die Versiegelung entfernt wurde. Wird Ware über das Prüfen hinaus benutzt, kann ein Wertverlust zu ersetzen sein. Details in der Widerrufsbelehrung.

Rücksendung & Reklamation →Widerrufsbelehrung →Rücksendung melden →

KORNDEX Business

Du verbrauchst mehr?

Sonderkonditionen für Werkstätten, Lackierereien, Handwerk und Industrie. Mengenrabatte, Kauf auf Rechnung, persönliche Betreuung.