Zum Inhalt
KORNDEX – Startseite

Sauber vorbereitet.

Kunststoff

Stoßfänger und Verkleidungen aus Kunststoff lackierfertig anschleifen oder fein schleifen – mit wenig Druck. Für Lackierer, Karosseriebauer und alle, die Anbauteile selbst aufbereiten.

3 ArbeitsschritteKörnung P180 bis P1000Finish Set 59,90 €

Der Film

Schleifen für Kunststoff

Stoßfänger und Verkleidungen sauber vorbereiten – mit wenig Druck für optimale Haftung.

So gehst du vor

3 Stufen von grob nach fein – und wo du je nach Ausgangszustand einsteigst.

Von roh bis fertig

  1. Kunststoff-Stoßfänger wird mit dem Exzenterschleifer angeschliffen

    Stufe 1: Kratzer entfernen

    P180 – P320

  2. Feinschliff am Stoßfänger von Hand mit dem Schleifpad

    Stufe 2: Anschleifen zum Lackieren

    P320 – P400

  3. Fein und gleichmäßig geschliffener Stoßfänger

    Stufe 3: Feinschliff ohne Lack

    P600 – P1000

Die ganze Körnungsfolge

Arbeitsschritte

3 Schritte in Arbeitsreihenfolge – von grob nach fein. Je Schritt die Körnungen und das passende Produkt.

  1. 1

    Kratzer und Grate entfernenTrocken

    Formgrate und tiefe Kratzer mit P180 glätten, mit P240 und P320 die Riefen ausziehen. Gröber als P180 braucht Kunststoff selten.

    Weiter, wenn: Keine Grate und keine tiefen Kratzer mehr, im Streiflicht nur noch das gleichmäßige Schliffbild von P320.

    Körnung

    P180P240P320

  2. 2

    LackiervorbereitungTrocken

    Die ganze Fläche mit P320 bis P400 anschleifen, bis nichts mehr glänzt. Danach reinigen und Haftvermittler.

    Weiter, wenn: Die Fläche ist überall gleichmäßig matt – keine glänzende Stelle mehr, auch nicht in Kanten und Sicken.

    Tipp: Kanten und Sicken mit Schleifvlies statt Scheibe – so schleifst du dort nicht durch. Im System: Lack & Kunststoff anschleifen →

    Körnung

    P320P400

  3. 3

    Feinschliff ohne LackTrocken, fein nass

    Für Sichtteile, die nicht lackiert werden: mit Folienscheibe oder Schaumpad fein und gleichmäßig, gern nass – ohne Hitze.

    Weiter, wenn: Feucht abgewischt ein gleichmäßiges, feines Schliffbild ohne einzelne Riefen – dann polieren.

Gestrichelte Körnungen gehören zum Arbeitsschritt, sind für Kunststoff aber noch nicht im Sortiment – der Link erklärt, was die Körnung kann.

Die ganze Folge auf einmal

3 Körnungen, je 1 × kleinste Packung: PRO FILM 150 (10 Stück) P240 · P320 · P400. P180 führen wir dafür noch nicht.

Oder als Set: Finish Set (P1000–P2000) für 59,90 € →

inkl. MwSt. zzgl. Versand

Passende Produkte

7 Produkte für Kunststoff – die empfohlenen zuerst, jede Karte startet mit der Körnung, die du hier zuerst brauchst.

Schleifmittel

  • PRO FLEECE

    KORNDEX
    152 × 229 mm
    Abmessung
    10 Stk.
    Inhalt
    sehr fein (grau)
    Ausführung
    14,90 €

    1,49 € / Stück · inkl. MwSt. zzgl. Versand

  • PRO FILM 150

    P240KORNDEX
    Bestseller
    P240–P1500
    Körnung
    150 mm
    Durchmesser
    10 Stk.
    Inhalt
    15,90 €

    1,59 € / Stück · inkl. MwSt. zzgl. Versand

  • SOFT FINISH

    P400KORNDEX
    Bestseller
    P400–P2000
    Körnung
    150 mm
    Durchmesser
    10 Stk.
    Inhalt
    14,90 €

    1,49 € / Stück · inkl. MwSt. zzgl. Versand

  • PRO SHEET 230 × 280 nass

    P400KORNDEX
    P400–P2000
    Körnung
    230 × 280 mm
    Abmessung
    25 Stk.
    Inhalt
    19,90 €

    0,80 € / Stück · inkl. MwSt. zzgl. Versand

Zubehör · Maschinen · Sets & Bundles

  • Abdeckband 110 °C

    KORNDEX
    25 mm
    Breite
    5,90 €

    0,12 € / m · inkl. MwSt. zzgl. Versand

  • KORNDEX EX 150

    KORNDEX EX 150 mit Absaugschlauch auf der Werkbank, davor Schleifscheiben P120, P240 und P400
    Neu
    150 mm
    Durchmesser
    149,00 €

    inkl. MwSt. zzgl. Versand

  • Finish Set

    KORNDEXFINISH SETKORNDEX
    P1000–P2000
    Körnung
    30 Scheiben, 10 Bögen
    Inhalt
    59,90 €

    inkl. MwSt. zzgl. Versand

Worauf es bei Kunststoff ankommt

Was über die Körnung hinaus zählt – Technik, typische Fehler und die Ratgeber dazu.

Tipps aus der Werkstatt

  • 01

    Erst reinigen

    Neue Teile tragen Trennmittel aus der Form. Vor dem ersten Schliff mit Kunststoffreiniger abwischen – sonst reibt das Schleifmittel es nur in die Oberfläche.

  • 02

    Wenig Druck, wenig Drehzahl

    Kunststoff leitet Wärme schlecht: Bei viel Druck und hoher Drehzahl wird er weich, das Korn setzt sich zu und es schmiert. Exzenter mit kleinem Hub, niedrige Stufe, lieber öfter die Scheibe wechseln.

  • 03

    Antistatisch entstauben

    Kunststoff lädt sich beim Schleifen auf und hält den Staub fest – Abblasen allein reicht nicht. Vor Haftvermittler und Lack mit Antistatiktuch oder antistatischem Reiniger abwischen, sonst sitzt jedes Korn später im Lack.

  • 04

    Haftvermittler nicht vergessen

    Blanker Kunststoff braucht nach dem Anschleifen und Reinigen einen Haftvermittler vor Füller oder Lack – sonst platzt der Lack beim ersten Steinschlag ab.

Was schiefgehen kann

Alle Fehlerbilder ansehen →
  • Der neue Lack haftet nicht oder perlt ab

    Der frische Anstrich zieht sich zusammen, perlt an Stellen ab oder lässt sich später mit dem Fingernagel abheben.

    Meist: Glänzende Stellen stehen geblieben – was noch glänzt, ist nicht angeschliffen und gibt dem Lack keinen Halt.

  • Kunststoff schmiert und fusselt, statt zu schleifen

    Statt Schleifstaub entstehen Fusseln und glänzende Schmierstellen, die Scheibe setzt sich in Sekunden zu.

    Meist: Kunststoff leitet Wärme schlecht: Hohe Drehzahl und viel Druck machen die Oberfläche weich.

Häufige Fragen zu Kunststoff

Wie schleife ich Kunststoff an, damit der Lack hält?

Nach dem Reinigen mit P320 bis P400 gleichmäßig mattieren, schwer erreichbare Stellen mit Schleifvlies. Danach Haftvermittler für Kunststoff, dann Füller oder Lack.

Warum schmiert Kunststoff beim Schleifen?

Zu viel Druck oder Drehzahl erzeugt Hitze, und der Kunststoff wird weich. Mit niedriger Drehzahl, wenig Druck und feiner Körnung schleifen – oder nass, das kühlt.

Muss ich neue, ab Werk grundierte Kunststoffteile anschleifen?

Ja, leicht: Die Werksgrundierung mit P400 oder Schleifvlies gleichmäßig mattieren, ohne sie durchzuschleifen. Wo sie doch durchbricht, dort Haftvermittler auftragen, bevor Füller oder Lack kommen.

Wie schleife ich vergilbte Scheinwerfer aus Kunststoff?

Rundherum abkleben, dann nass in Stufen von P800 über P1000 und P1500 bis P2000 – jede Stufe so lange, bis das Schliffbild der vorigen verschwunden ist. Danach polieren und mit UV-beständigem Klarlack oder einer Versiegelung schützen, sonst vergilbt das Glas schnell wieder.

Woran erkenne ich, welcher Kunststoff es ist?

An der Prägung auf der Rückseite, etwa >PP<, >PP-EPDM< oder >ABS<. Weiche, flexible Stoßfänger (PP, PP-EPDM) werden schnell warm und fransen aus – hier besonders wenig Druck und immer Haftvermittler. Harte Teile wie ABS schleifen sich eher wie Lack.

Kann ich Risse und Macken im Stoßfänger spachteln?

Ja, aber mit flexiblem Kunststoffspachtel – normaler Polyesterspachtel ist zu hart und reißt, sobald sich das Teil biegt. Vorher die Stelle mit P180 anschleifen und Haftvermittler auftragen, nach dem Aushärten mit P180 bis P240 in Form bringen und mit P320 die Übergänge ausziehen.

Noch unsicher?

Der Schleifmittel-Finder fragt nach Maschine und Ziel – das Material steht schon fest – und nennt dir Produkt und Körnung.

Schleifmittel für Kunststoff finden →