Serie PRO CUT
PRO CUT 125
Schleifscheibe Ø 125 mm – die PRO-CUT-Qualität für kleine Exzenter.
19,90 €
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten · 0,40 € / Stück
Auf Lager · Lieferzeit 3–5 Werktage (DE) · versandkostenfrei ab 49 €
- Hoher Materialabtrag
- Lange Standzeit
- Für 125-mm-Exzenterschleifer
- Für Holz, Lack und Metall
Der Film
Schleifscheiben im Film
Hoher Materialabtrag, lange Standzeit, 15-fach-Lochung – trocken und nass.
Welche Körnung benötige ich?
Die Körnungen dieses Produkts und ihr typischer Einsatz. Von starkem Abtrag bis zur perfekten Oberfläche.
Dein nächster Schleifschritt: Nach P180 kommt P240 – gibt es bei diesem Produkt.
Technische Details
- Durchmesser
- 125 mm
- Befestigung
- Klett (Hook & Loop)
- Lochung
- 8-fach
- Schleifkorn
- Aluminiumoxid
- Trägermaterial
- Papier, C-Gewicht
- Einsatz
- trocken
- Maschine
- Exzenterschleifer
Begriffe erklärt
Etwas unklar – Maß, Körnung, Maschine? Frage zu PRO CUT 125 stellen
Beschreibung
Dieselbe Scheibe wie PRO CUT 150, für Exzenterschleifer mit 125-mm-Teller: Aluminiumoxid-Korn auf reißfestem Papier, Klett, 8-fach-Lochung. Für Heimwerker-Maschinen und überall, wo es enger zugeht.
Alle 21 Varianten als Tabelle
| Artikel-Nr. | Körnung | Menge | Preis | Verfügbar |
|---|---|---|---|---|
| PRO-CUT-125-1 | P60 | 10 Stück | 9,90 €0,99 € / Stück | ja |
| PRO-CUT-125-2 | P60 | 50 Stück | 19,90 €0,40 € / Stück | ja |
| PRO-CUT-125-3 | P60 | 100 Stück | 35,90 €0,36 € / Stück | ja |
| PRO-CUT-125-4 | P80 | 10 Stück | 9,90 €0,99 € / Stück | ja |
| PRO-CUT-125-5 | P80 | 50 Stück | 19,90 €0,40 € / Stück | ja |
| PRO-CUT-125-6 | P80 | 100 Stück | 35,90 €0,36 € / Stück | ja |
| PRO-CUT-125-7 | P120 | 10 Stück | 9,90 €0,99 € / Stück | ja |
| PRO-CUT-125-8 | P120 | 50 Stück | 19,90 €0,40 € / Stück | ja |
| PRO-CUT-125-9 | P120 | 100 Stück | 35,90 €0,36 € / Stück | ja |
| PRO-CUT-125-10 | P180 | 10 Stück | 9,90 €0,99 € / Stück | ja |
| PRO-CUT-125-11 | P180 | 50 Stück | 19,90 €0,40 € / Stück | ja |
| PRO-CUT-125-12 | P180 | 100 Stück | 35,90 €0,36 € / Stück | ja |
| PRO-CUT-125-13 | P240 | 10 Stück | 9,90 €0,99 € / Stück | ja |
| PRO-CUT-125-14 | P240 | 50 Stück | 19,90 €0,40 € / Stück | ja |
| PRO-CUT-125-15 | P240 | 100 Stück | 35,90 €0,36 € / Stück | ja |
| PRO-CUT-125-16 | P320 | 10 Stück | 9,90 €0,99 € / Stück | ja |
| PRO-CUT-125-17 | P320 | 50 Stück | 19,90 €0,40 € / Stück | ja |
| PRO-CUT-125-18 | P320 | 100 Stück | 35,90 €0,36 € / Stück | ja |
| PRO-CUT-125-19 | P400 | 10 Stück | 9,90 €0,99 € / Stück | ja |
| PRO-CUT-125-20 | P400 | 50 Stück | 19,90 €0,40 € / Stück | ja |
| PRO-CUT-125-21 | P400 | 100 Stück | 35,90 €0,36 € / Stück | ja |
Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten.
Komplette Schleifprozesse
Beispiel: Auto & Lack – vom ersten Schliff bis zum Finish.
Häufige Fragen zu PRO CUT 125
Welche Körnungen gibt es bei PRO CUT 125?
PRO CUT 125 gibt es in 7 Körnungen: P60, P80, P120, P180, P240, P320 und P400.
Welche Packungsgrößen gibt es?
PRO CUT 125 gibt es in Packungen zu 10 Stück, 50 Stück und 100 Stück. Der Preis je Stück steht bei jeder Packung.
Auf welche Maschine passt PRO CUT 125?
Auf Exzenterschleifer 125 mm. Befestigung: Klett (Hook & Loop).
Kann man PRO CUT 125 nass verwenden?
Nein, PRO CUT 125 ist für den Trockenschliff gedacht.
Wofür eignet sich PRO CUT 125?
Für Auto & Lack, Holz, Metall und Spachtel.
Zu Versand, Rechnung und Rückgabe: allgemeine Fragen zum Einkauf →
Im Ratgeber
Produktsicherheit
Angaben nach der EU-Produktsicherheitsverordnung (GPSR). Was das ist →
Hersteller
Custom-Automotive GmbHIndustriestraße 2263517 RodenbachDeutschlandinfo@customwheel.de- Marke
- KORNDEX
- Produkt
- PRO CUT 125 · Schleifscheiben
- Artikelnummern
- PRO-CUT-125-1 bis PRO-CUT-125-21 (alle 21 in der Artikeltabelle)
Warnhinweise und Sicherheitsinformationen
Staub und Augenschutz
Beim Schleifen entsteht Staub. Mit Absaugung arbeiten, sonst Atemschutz (mindestens FFP2) und Schutzbrille tragen. Stäube von Holz, Metall, Lack und Kunststoff können gesundheitsschädlich sein; Altlacke bis in die 1990er-Jahre können Blei enthalten.
Sitz und Drehzahl
Klett-Schleifmittel nur mittig auf einen unbeschädigten Teller derselben Größe setzen und die Lochung zur Deckung bringen. Die höchstzulässige Drehzahl der Maschine nicht überschreiten.
Beschädigte Schleifmittel
Eingerissene, geknickte oder ausgebrochene Schleifmittel nicht verwenden – sie können sich im Lauf lösen. Auch den Klettbelag des Tellers regelmäßig prüfen.
Funken und Wärme
Beim Schleifen von Metall entstehen Funken und heißer Abrieb. Nicht in der Nähe von Lösemitteln, Lackresten oder anderen brennbaren Stoffen schleifen und den Staubsackinhalt nicht offen stehen lassen.
Nass oder trocken
Nass nur schleifen, wo die technischen Daten „Einsatz: nass“ oder „nass und trocken“ ausweisen. Netzbetriebene Maschinen sind für den Nassschliff nicht zugelassen, sofern ihr Hersteller es nicht ausdrücklich erlaubt.


