Zum Inhalt
KORNDEX – Startseite

Sehr fein · Lack anschleifen

Schleifpapier P800

Lack anschleifen. Decklack mattieren, Zwischenschliff Klarlack.

Entspricht etwa 500 Grit (US-Norm CAMI). Warum die Zahlen abweichen

01 · Einordnung

Wo P800 in der Folge steht

Davor

Mit P600 vorschleifen – der Sprung auf P800 ist nicht größer als eine Verdopplung, so verschwinden die Riefen.

Bereich Sehr fein

P500–P1000: Decklack und Klarlack mattieren, Kunststoff für die Lackierung vorbereiten, Zwischenschliff zwischen Lackschichten.

Danach

Weiter mit P1000, bis die Oberfläche so fein ist, wie der nächste Arbeitsgang es braucht.

Im KORNDEX-System:Lackvorbereitung · Lack & Kunststoff anschleifen P400–P1000

Wofür P800 eingesetzt wird

02 · Kaufen

Produkte in P800

  • PRO FILM 150

    P800KORNDEX
    Bestseller
    P240–P1500
    Körnung
    150 mm
    Durchmesser
    10 Stk.
    Inhalt
    15,90 €

    1,59 € / Stück · inkl. MwSt. zzgl. Versand

  • SOFT FINISH

    P800KORNDEX
    Bestseller
    P400–P2000
    Körnung
    150 mm
    Durchmesser
    10 Stk.
    Inhalt
    14,90 €

    1,49 € / Stück · inkl. MwSt. zzgl. Versand

  • PRO SHEET 230 × 280 nass

    P800KORNDEX
    P400–P2000
    Körnung
    230 × 280 mm
    Abmessung
    25 Stk.
    Inhalt
    19,90 €

    0,80 € / Stück · inkl. MwSt. zzgl. Versand

03 · Wissen

Häufige Fragen zu P800

Wofür nimmt man Schleifpapier P800?

Lack anschleifen: Decklack mattieren, Zwischenschliff Klarlack. Typisch bei Auto & Lack, Kunststoff.

Ist P800 grob oder fein?

P800 gehört zum Bereich Sehr fein (P500 bis P1000): Lack anschleifen. Je höher die Zahl, desto feiner das Korn.

Welche Körnung kommt nach P800?

Nach P800 kommt P1000. Nie mehr als eine Verdopplung pro Schritt – so entfernt die feinere Körnung die Riefen der gröberen.

Schleift man P800 nass oder trocken?

Auf Lack meist nass: Ab P800 kühlt das Wasser, spült den Abrieb weg und macht das Schliffbild feiner und gleichmäßiger. Dafür wasserfeste Bögen oder Folienscheiben nehmen – Papier weicht auf. Trocken geht P800 mit Absaugung auch, setzt sich aber schneller zu.

Welche Körnung kommt vor P800?

Vor P800 schleift man mit P600 (oder feiner). Wer von zu grob direkt auf P800 springt, bekommt die Riefen nicht mehr heraus.

Nicht sicher, ob P800 passt?

Der Finder fragt nach Material, Maschine und Ziel – und nennt dir Körnung und Produkt.

Schleifmittel-Finder starten →