Zum Inhalt
KORNDEX – Startseite

Grob · Starker Materialabtrag

Schleifpapier P80

Starker Materialabtrag. Altbeschichtungen entfernen, Spachtel egalisieren, Grobschliff Holz.

Entspricht etwa 80 Grit (US-Norm CAMI).

01 · Einordnung

Wo P80 in der Folge steht

Davor

Mit P60 vorschleifen – der Sprung auf P80 ist nicht größer als eine Verdopplung, so verschwinden die Riefen.

Bereich Grob

P24–P80: Alte Lacke, Rost und grobe Unebenheiten abtragen, Spachtel in Form bringen. Hinterlässt sichtbare Riefen – danach immer feiner werden.

Danach

Weiter mit P120, bis die Oberfläche so fein ist, wie der nächste Arbeitsgang es braucht.

Im KORNDEX-System:Vorbereiten · Altlack & Rost abtragen P40–P120Vorbereiten · Spachtel schleifen P80–P240Vorbereiten · Holz vor- und zwischenschleifen P80–P240

Wofür P80 eingesetzt wird

02 · Kaufen

Produkte in P80

  • PRO CUT 150

    P80KORNDEX
    Bestseller
    P80–P600
    Körnung
    150 mm
    Durchmesser
    50 Stk.
    Inhalt
    24,90 €

    0,50 € / Stück · inkl. MwSt. zzgl. Versand

  • PRO NET 150

    P80KORNDEX
    Bestseller
    P80–P400
    Körnung
    150 mm
    Durchmesser
    50 Stk.
    Inhalt
    24,90 €

    0,50 € / Stück · inkl. MwSt. zzgl. Versand

  • PRO CUT 125

    P80KORNDEX
    P60–P400
    Körnung
    125 mm
    Durchmesser
    50 Stk.
    Inhalt
    19,90 €

    0,40 € / Stück · inkl. MwSt. zzgl. Versand

  • PRO ROLL 115

    P80KORNDEX
    P80–P400
    Körnung
    115 mm × 25 m
    Abmessung
    34,90 €

    1,40 € / m · inkl. MwSt. zzgl. Versand

  • PRO STRIP 70 × 420

    P80KORNDEX
    P80–P400
    Körnung
    70 × 420 mm
    Abmessung
    25 Stk.
    Inhalt
    22,90 €

    0,92 € / Stück · inkl. MwSt. zzgl. Versand

03 · Wissen

Häufige Fragen zu P80

Wofür nimmt man Schleifpapier P80?

Starker Materialabtrag: Altbeschichtungen entfernen, Spachtel egalisieren, Grobschliff Holz. Typisch bei Auto & Lack, Holz, Metall, Spachtel.

Ist P80 grob oder fein?

P80 gehört zum Bereich Grob (P24 bis P80): Starker Materialabtrag. Je höher die Zahl, desto feiner das Korn.

Welche Körnung kommt nach P80?

Nach P80 kommt P100 oder – aus unserem Sortiment – P120. Nie mehr als eine Verdopplung pro Schritt – so entfernt die feinere Körnung die Riefen der gröberen.

Schleift man P80 nass oder trocken?

Trocken, mit Absaugung – bis etwa P600 ist das heute der Standard: schneller, und kein Wasser im Blech oder Holz. Netzscheiben und Multihole-Lochung verhindern, dass sich P80 zusetzt.

Welche Körnung kommt vor P80?

Vor P80 schleift man mit P60 (oder feiner). Wer von zu grob direkt auf P80 springt, bekommt die Riefen nicht mehr heraus.

Nicht sicher, ob P80 passt?

Der Finder fragt nach Material, Maschine und Ziel – und nennt dir Körnung und Produkt.

Schleifmittel-Finder starten →