Zum Inhalt
KORNDEX – Startseite

Fein · Glätten und Vorbereiten

Schleifpapier P240

Feinschliff Holz. Vorbereitung für Grundierung, Feinschliff Holz, Metall glätten.

Entspricht etwa 220–240 Grit (US-Norm CAMI). Warum die Zahlen abweichen

01 · Einordnung

Wo P240 in der Folge steht

Davor

Mit P180 vorschleifen – der Sprung auf P240 ist nicht größer als eine Verdopplung, so verschwinden die Riefen.

Bereich Fein

P220–P400: Zwischenschliff vor Öl, Wachs und Lack, Füller und Grundierung glätten, Lackvorbereitung. Die meistgebrauchte Gruppe in jeder Werkstatt.

Danach

Weiter mit P320, bis die Oberfläche so fein ist, wie der nächste Arbeitsgang es braucht.

Im KORNDEX-System:Vorbereiten · Spachtel schleifen P80–P240Vorbereiten · Holz vor- und zwischenschleifen P80–P240Lackvorbereitung · Holz feinschleifen P240–P400

Wofür P240 eingesetzt wird

02 · Kaufen

Produkte in P240

  • PRO CUT 150

    P240KORNDEX
    Bestseller
    P80–P600
    Körnung
    150 mm
    Durchmesser
    50 Stk.
    Inhalt
    24,90 €

    0,50 € / Stück · inkl. MwSt. zzgl. Versand

  • PRO FILM 150

    P240KORNDEX
    Bestseller
    P240–P1500
    Körnung
    150 mm
    Durchmesser
    10 Stk.
    Inhalt
    15,90 €

    1,59 € / Stück · inkl. MwSt. zzgl. Versand

  • PRO NET 150

    P240KORNDEX
    Bestseller
    P80–P400
    Körnung
    150 mm
    Durchmesser
    50 Stk.
    Inhalt
    24,90 €

    0,50 € / Stück · inkl. MwSt. zzgl. Versand

  • PRO CUT 125

    P240KORNDEX
    P60–P400
    Körnung
    125 mm
    Durchmesser
    50 Stk.
    Inhalt
    19,90 €

    0,40 € / Stück · inkl. MwSt. zzgl. Versand

  • PRO ROLL 115

    P240KORNDEX
    P80–P400
    Körnung
    115 mm × 25 m
    Abmessung
    34,90 €

    1,40 € / m · inkl. MwSt. zzgl. Versand

  • PRO STRIP 70 × 420

    P240KORNDEX
    P80–P400
    Körnung
    70 × 420 mm
    Abmessung
    25 Stk.
    Inhalt
    22,90 €

    0,92 € / Stück · inkl. MwSt. zzgl. Versand

03 · Wissen

Häufige Fragen zu P240

Wofür nimmt man Schleifpapier P240?

Feinschliff Holz: Vorbereitung für Grundierung, Feinschliff Holz, Metall glätten. Typisch bei Auto & Lack, Holz, Metall, Kunststoff, Spachtel.

Ist P240 grob oder fein?

P240 gehört zum Bereich Fein (P220 bis P400): Glätten und Vorbereiten. Je höher die Zahl, desto feiner das Korn.

Welche Körnung kommt nach P240?

Nach P240 kommt P320. Nie mehr als eine Verdopplung pro Schritt – so entfernt die feinere Körnung die Riefen der gröberen.

Schleift man P240 nass oder trocken?

Trocken, mit Absaugung – bis etwa P600 ist das heute der Standard: schneller, und kein Wasser im Blech oder Holz. Netzscheiben und Multihole-Lochung verhindern, dass sich P240 zusetzt.

Welche Körnung kommt vor P240?

Vor P240 schleift man mit P180 (oder feiner). Wer von zu grob direkt auf P240 springt, bekommt die Riefen nicht mehr heraus.

Nicht sicher, ob P240 passt?

Der Finder fragt nach Material, Maschine und Ziel – und nennt dir Körnung und Produkt.

Schleifmittel-Finder starten →