Zum Inhalt
KORNDEX – Startseite

Alle Produkte

8 Produkte aus dem ganzen Sortiment passen zu deiner Auswahl.

Nicht sicher, was du brauchst? Zum Schleifmittel-Finder →

Schleifmittel 4 Produkte

Scheiben, Streifen, Rollen, Bögen, Netze – in jeder Körnung.

Nur Schleifmittel →
  • PRO CUT 150

    P240KORNDEX
    Bestseller
    P80–P600
    Körnung
    150 mm
    Durchmesser
    50 Stk.
    Inhalt
    24,90 €

    0,50 € / Stück · inkl. MwSt. zzgl. Versand

  • PRO FILM 150

    P600KORNDEX
    Bestseller
    P240–P1500
    Körnung
    150 mm
    Durchmesser
    10 Stk.
    Inhalt
    15,90 €

    1,59 € / Stück · inkl. MwSt. zzgl. Versand

  • PRO NET 150

    P180KORNDEX
    Bestseller
    P80–P400
    Körnung
    150 mm
    Durchmesser
    50 Stk.
    Inhalt
    24,90 €

    0,50 € / Stück · inkl. MwSt. zzgl. Versand

  • SOFT FINISH

    P800KORNDEX
    Bestseller
    P400–P2000
    Körnung
    150 mm
    Durchmesser
    10 Stk.
    Inhalt
    14,90 €

    1,49 € / Stück · inkl. MwSt. zzgl. Versand

Zubehör 2 Produkte

Alles, was beim Schleifen dazugehört.

Nur Zubehör →
  • Interface Pad

    KORNDEX
    150 mm
    Durchmesser
    9,90 €

    inkl. MwSt. zzgl. Versand

  • Schleifteller Klett

    KORNDEX
    150 mm
    Durchmesser
    weich
    Ausführung
    21,90 €

    inkl. MwSt. zzgl. Versand

Maschinen 1 Produkt

Schleifen, polieren, absaugen.

Nur Maschinen →
  • KORNDEX EX 150

    KORNDEX EX 150 mit Absaugschlauch auf der Werkbank, davor Schleifscheiben P120, P240 und P400
    Neu
    150 mm
    Durchmesser
    149,00 €

    inkl. MwSt. zzgl. Versand

Sets & Bundles 1 Produkt

Komplette Körnungsfolgen für dein Projekt.

Nur Sets & Bundles →
  • Auto Lackier Starter Set

    KORNDEXSTARTER SETKORNDEX
    Bestseller
    P120–P600
    Körnung
    150 mm
    Durchmesser
    60 Scheiben PRO CUT 150
    Inhalt
    69,90 €

    inkl. MwSt. zzgl. Versand

Häufige Fragen

Fragen zu den Produkten

Schleifmittel, Zubehör, Maschine oder Set – womit fange ich an?

Wer ein Projekt vor sich hat, fängt am einfachsten mit einem Set an: Es enthält die ganze Körnungsfolge vom ersten Schliff bis zur fertigen Oberfläche. Wer schon weiß, was fehlt, filtert nach Körnung, Größe oder Maschine. Zubehör wie Schleifteller und Interface Pads richtet sich nach dem Durchmesser der Maschine.

Welche Körnung brauche ich?

Grob (P24–P80) trägt ab, mittel (P100–P180) formt und ebnet, fein (P220–P400) glättet und bereitet vor, sehr fein (P500–P1000) mattiert Lack, ultrafein (ab P1200) ist das Finish vor dem Polieren. Der Körnungsratgeber erklärt jede Stufe; der Schleifmittel-Finder nennt dir die Körnung für dein Projekt.

Körnungsratgeber →Schleifmittel-Finder →

Passen die Scheiben auf meinen Exzenterschleifer?

Wenn Durchmesser (125 oder 150 mm) und Klett-Befestigung stimmen, ja. Die Multihole-Lochung passt auf jedes Lochbild. Auf jeder Produktseite steht unter „Technische Details“, für welche Maschinen das Produkt gedacht ist.

Maschinen →Schleifmittel →

Gibt es Mengenrabatte?

Die Packungsgrößen sind gestaffelt: Je größer die Packung, desto günstiger das Stück. Werkstätten, Lackierereien und Betriebe mit regelmäßigem Bedarf bekommen über KORNDEX Business eigene Konditionen – Gewerbekonto beantragen, wir melden uns.

KORNDEX Business →

Zu Versand, Rechnung und Rückgabe: allgemeine Fragen zum Einkauf →