Serie PRO FILM
PRO FILM 150
Folienschleifscheibe Ø 150 mm – für feinste Oberflächen.
15,90 €
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten · 1,59 € / Stück
Auf Lager · Lieferzeit 3–5 Werktage (DE) · versandkostenfrei ab 49 €
- Gleichmäßiges Schleifbild
- Reißfester Folienträger
- Trocken und nass
- Für Lack und Kunststoff
- Für Exzenterschleifer
Der Film
Schleifscheiben im Film
Hoher Materialabtrag, lange Standzeit, 15-fach-Lochung – trocken und nass.
Welche Körnung benötige ich?
Die Körnungen dieses Produkts und ihr typischer Einsatz. Von starkem Abtrag bis zur perfekten Oberfläche.
Dein nächster Schleifschritt: Nach P600 kommt P800 – gibt es bei diesem Produkt.
Technische Details
- Durchmesser
- 150 mm
- Befestigung
- Klett (Hook & Loop)
- Lochung
- Multihole (15-fach)
- Schleifkorn
- Aluminiumoxid, feinst gesiebt
- Trägermaterial
- Folie
- Einsatz
- trocken / nass
- Maschine
- Exzenterschleifer
Begriffe erklärt
Etwas unklar – Maß, Körnung, Maschine? Frage zu PRO FILM 150 stellen
Beschreibung
Der Folienträger ist absolut plan und reißfest: kein Durchbrechen des Korns, kein Welligwerden bei Nässe, ein gleichmäßiges Schliffbild ohne tiefe Einzelkratzer. Die Wahl für Decklack, Klarlack und Kunststoff, wenn das Ergebnis poliert werden soll. P240 bis P1500 – die feinen Körnungen auch nass verwendbar.
Gut zu wissen
Warum Multiloch?
Die Löcher liegen über die ganze Scheibe verteilt. Dadurch passt sie auf Teller mit 6, 7, 8 oder 15 Löchern, ohne dass sie genau ausgerichtet werden muss – und der Staub wird dort abgesaugt, wo er entsteht. Die Scheibe setzt sich langsamer zu.
Mehr im RatgeberWarum Folie statt Papier?
Ein Folienträger ist glatt, reißfest und gleich dick. Das Korn steht dadurch sehr eben, das Schliffbild wird gleichmäßig – gerade bei feinen Körnungen auf Lack. Folie verträgt Wasser, Papier nur, wenn es dafür gemacht ist.
Mehr im RatgeberNass schleifen?
Wasser bindet den Staub, kühlt und spült das abgetragene Material weg – das Schliffbild wird feiner, das Schleifmittel setzt sich nicht zu. Die Fläche zwischendurch abziehen, um das Ergebnis zu sehen.
Mehr im Ratgeber
Alle 14 Varianten als Tabelle
| Artikel-Nr. | Körnung | Menge | Preis | Verfügbar |
|---|---|---|---|---|
| PRO-FILM-150-1 | P240 | 10 Stück | 15,90 €1,59 € / Stück | ja |
| PRO-FILM-150-2 | P240 | 50 Stück | 29,90 €0,60 € / Stück | ja |
| PRO-FILM-150-3 | P320 | 10 Stück | 15,90 €1,59 € / Stück | ja |
| PRO-FILM-150-4 | P320 | 50 Stück | 29,90 €0,60 € / Stück | ja |
| PRO-FILM-150-5 | P400 | 10 Stück | 15,90 €1,59 € / Stück | ja |
| PRO-FILM-150-6 | P400 | 50 Stück | 29,90 €0,60 € / Stück | ja |
| PRO-FILM-150-7 | P600 | 10 Stück | 15,90 €1,59 € / Stück | ja |
| PRO-FILM-150-8 | P600 | 50 Stück | 29,90 €0,60 € / Stück | ja |
| PRO-FILM-150-9 | P800 | 10 Stück | 15,90 €1,59 € / Stück | ja |
| PRO-FILM-150-10 | P800 | 50 Stück | 29,90 €0,60 € / Stück | ja |
| PRO-FILM-150-11 | P1000 | 10 Stück | 15,90 €1,59 € / Stück | ja |
| PRO-FILM-150-12 | P1000 | 50 Stück | 29,90 €0,60 € / Stück | ja |
| PRO-FILM-150-13 | P1500 | 10 Stück | 15,90 €1,59 € / Stück | ja |
| PRO-FILM-150-14 | P1500 | 50 Stück | 29,90 €0,60 € / Stück | ja |
Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten.
Komplette Schleifprozesse
Beispiel: Auto & Lack – vom ersten Schliff bis zum Finish.
Finish Set
Für das Finish vor dem Polieren – Folie, Schaum und Nassbogen.
- Ultrafeine Körnungen
- Maschine und Hand
- Günstiger als einzeln
59,90 €
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Häufige Fragen zu PRO FILM 150
Welche Körnungen gibt es bei PRO FILM 150?
PRO FILM 150 gibt es in 7 Körnungen: P240, P320, P400, P600, P800, P1000 und P1500.
Welche Packungsgrößen gibt es?
PRO FILM 150 gibt es in Packungen zu 10 Stück und 50 Stück. Der Preis je Stück steht bei jeder Packung.
Auf welche Maschine passt PRO FILM 150?
Auf Exzenterschleifer 150 mm. Befestigung: Klett (Hook & Loop).
Kann man PRO FILM 150 nass verwenden?
Ja, PRO FILM 150 lässt sich trocken und nass verwenden.
Wofür eignet sich PRO FILM 150?
Für Auto & Lack, Grundierung und Kunststoff.
Zu Versand, Rechnung und Rückgabe: allgemeine Fragen zum Einkauf →
Im Ratgeber
Produktsicherheit
Angaben nach der EU-Produktsicherheitsverordnung (GPSR). Was das ist →
Hersteller
Custom-Automotive GmbHIndustriestraße 2263517 RodenbachDeutschlandinfo@customwheel.de- Marke
- KORNDEX
- Produkt
- PRO FILM 150 · Schleifscheiben
- Artikelnummern
- PRO-FILM-150-1 bis PRO-FILM-150-14 (alle 14 in der Artikeltabelle)
Warnhinweise und Sicherheitsinformationen
Staub und Augenschutz
Beim Schleifen entsteht Staub. Mit Absaugung arbeiten, sonst Atemschutz (mindestens FFP2) und Schutzbrille tragen. Stäube von Holz, Metall, Lack und Kunststoff können gesundheitsschädlich sein; Altlacke bis in die 1990er-Jahre können Blei enthalten.
Sitz und Drehzahl
Klett-Schleifmittel nur mittig auf einen unbeschädigten Teller derselben Größe setzen und die Lochung zur Deckung bringen. Die höchstzulässige Drehzahl der Maschine nicht überschreiten.
Beschädigte Schleifmittel
Eingerissene, geknickte oder ausgebrochene Schleifmittel nicht verwenden – sie können sich im Lauf lösen. Auch den Klettbelag des Tellers regelmäßig prüfen.
Funken und Wärme
Beim Schleifen von Metall entstehen Funken und heißer Abrieb. Nicht in der Nähe von Lösemitteln, Lackresten oder anderen brennbaren Stoffen schleifen und den Staubsackinhalt nicht offen stehen lassen.
Nass oder trocken
Nass nur schleifen, wo die technischen Daten „Einsatz: nass“ oder „nass und trocken“ ausweisen. Netzbetriebene Maschinen sind für den Nassschliff nicht zugelassen, sofern ihr Hersteller es nicht ausdrücklich erlaubt.



