Serie PRO CUT
PRO CUT 150
Professionelle Schleifscheibe Ø 150 mm – maximale Abtragsleistung.
24,90 €
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten · 0,50 € / Stück
Auf Lager · Lieferzeit 3–5 Werktage (DE) · versandkostenfrei ab 49 €
- Hoher Materialabtrag
- Lange Standzeit
- Gleichmäßiges Schleifbild
- Für Exzenterschleifer
- Für Holz, Lack und Spachtel
Der Film
Schleifscheiben im Film
Hoher Materialabtrag, lange Standzeit, 15-fach-Lochung – trocken und nass.
Welche Körnung benötige ich?
Die Körnungen dieses Produkts und ihr typischer Einsatz. Von starkem Abtrag bis zur perfekten Oberfläche.
Dein nächster Schleifschritt: Nach P240 kommt P320 – gibt es bei diesem Produkt.
Technische Details
- Durchmesser
- 150 mm
- Befestigung
- Klett (Hook & Loop)
- Lochung
- Multihole (15-fach)
- Schleifkorn
- Aluminiumoxid
- Trägermaterial
- Papier, C-Gewicht
- Einsatz
- trocken
- Maschine
- Exzenterschleifer 150 mm
Begriffe erklärt
Etwas unklar – Maß, Körnung, Maschine? Frage zu PRO CUT 150 stellen
Beschreibung
Die Universalscheibe für den Exzenterschleifer: scharfes Aluminiumoxid-Korn auf reißfestem Papier, mit Klett und 15-fach-Lochung für saubere Absaugung. Vom Spachtel über Holz bis zur Lackvorbereitung – in jeder Körnung gleichmäßig, mit langer Standzeit. Erhältlich von P80 bis P600, in Packungen zu 10, 50 und 100 Stück. Für Werkstätten mit Verbrauch: Die 100er-Packung hat den besten Stückpreis.
Gut zu wissen
Warum Multiloch?
Die Löcher liegen über die ganze Scheibe verteilt. Dadurch passt sie auf Teller mit 6, 7, 8 oder 15 Löchern, ohne dass sie genau ausgerichtet werden muss – und der Staub wird dort abgesaugt, wo er entsteht. Die Scheibe setzt sich langsamer zu.
Mehr im Ratgeber
Hilft gegen
Alle 21 Varianten als Tabelle
| Artikel-Nr. | Körnung | Menge | Preis | Verfügbar |
|---|---|---|---|---|
| PRO-CUT-150-1 | P80 | 10 Stück | 12,90 €1,29 € / Stück | ja |
| PRO-CUT-150-2 | P80 | 50 Stück | 24,90 €0,50 € / Stück | ja |
| PRO-CUT-150-3 | P80 | 100 Stück | 44,90 €0,45 € / Stück | ja |
| PRO-CUT-150-4 | P120 | 10 Stück | 12,90 €1,29 € / Stück | ja |
| PRO-CUT-150-5 | P120 | 50 Stück | 24,90 €0,50 € / Stück | ja |
| PRO-CUT-150-6 | P120 | 100 Stück | 44,90 €0,45 € / Stück | ja |
| PRO-CUT-150-7 | P180 | 10 Stück | 12,90 €1,29 € / Stück | ja |
| PRO-CUT-150-8 | P180 | 50 Stück | 24,90 €0,50 € / Stück | ja |
| PRO-CUT-150-9 | P180 | 100 Stück | 44,90 €0,45 € / Stück | ja |
| PRO-CUT-150-10 | P240 | 10 Stück | 12,90 €1,29 € / Stück | ja |
| PRO-CUT-150-11 | P240 | 50 Stück | 24,90 €0,50 € / Stück | ja |
| PRO-CUT-150-12 | P240 | 100 Stück | 44,90 €0,45 € / Stück | ja |
| PRO-CUT-150-13 | P320 | 10 Stück | 12,90 €1,29 € / Stück | ja |
| PRO-CUT-150-14 | P320 | 50 Stück | 24,90 €0,50 € / Stück | ja |
| PRO-CUT-150-15 | P320 | 100 Stück | 44,90 €0,45 € / Stück | ja |
| PRO-CUT-150-16 | P400 | 10 Stück | 12,90 €1,29 € / Stück | ja |
| PRO-CUT-150-17 | P400 | 50 Stück | 24,90 €0,50 € / Stück | ja |
| PRO-CUT-150-18 | P400 | 100 Stück | 44,90 €0,45 € / Stück | ja |
| PRO-CUT-150-19 | P600 | 10 Stück | 12,90 €1,29 € / Stück | ja |
| PRO-CUT-150-20 | P600 | 50 Stück | 24,90 €0,50 € / Stück | ja |
| PRO-CUT-150-21 | P600 | 100 Stück | 44,90 €0,45 € / Stück | ja |
Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten.
Komplette Schleifprozesse
Beispiel: Auto & Lack – vom ersten Schliff bis zum Finish.
Auto Lackier Starter Set
Alles für ein perfektes Ergebnis – vom Spachtel bis zum Finish.
- 6 Körnungen aufeinander abgestimmt
- Je 10 Scheiben
- Für Exzenterschleifer 150 mm
- Günstiger als einzeln
69,90 €
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Passt gut dazu
Schleifteller Klett
Klett-Schleifteller für Exzenterschleifer – 15-Loch, 5/16"-Gewinde.
18,60 €
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Interface Pad
Weiches Zwischenpad Ø 150 mm – für Konturen und für Netzscheiben.
8,90 €
inkl. MwSt. zzgl. Versand
PRO NET 150
Netzschleifscheibe Ø 150 mm – staubfrei, länger schleifen.
24,90 €
0,50 € / Stück · inkl. MwSt. zzgl. Versand
Häufige Fragen zu PRO CUT 150
Welche Körnungen gibt es bei PRO CUT 150?
PRO CUT 150 gibt es in 7 Körnungen: P80, P120, P180, P240, P320, P400 und P600.
Welche Packungsgrößen gibt es?
PRO CUT 150 gibt es in Packungen zu 10 Stück, 50 Stück und 100 Stück. Der Preis je Stück steht bei jeder Packung.
Auf welche Maschine passt PRO CUT 150?
Auf Exzenterschleifer 150 mm. Befestigung: Klett (Hook & Loop).
Kann man PRO CUT 150 nass verwenden?
Nein, PRO CUT 150 ist für den Trockenschliff gedacht.
Wofür eignet sich PRO CUT 150?
Für Auto & Lack, Grundierung, Holz, Metall und Spachtel.
Zu Versand, Rechnung und Rückgabe: allgemeine Fragen zum Einkauf →
Im Ratgeber
Produktsicherheit
Angaben nach der EU-Produktsicherheitsverordnung (GPSR). Was das ist →
Hersteller
Custom-Automotive GmbHIndustriestraße 2263517 RodenbachDeutschlandinfo@customwheel.de- Marke
- KORNDEX
- Produkt
- PRO CUT 150 · Schleifscheiben
- Artikelnummern
- PRO-CUT-150-1 bis PRO-CUT-150-21 (alle 21 in der Artikeltabelle)
Warnhinweise und Sicherheitsinformationen
Staub und Augenschutz
Beim Schleifen entsteht Staub. Mit Absaugung arbeiten, sonst Atemschutz (mindestens FFP2) und Schutzbrille tragen. Stäube von Holz, Metall, Lack und Kunststoff können gesundheitsschädlich sein; Altlacke bis in die 1990er-Jahre können Blei enthalten.
Sitz und Drehzahl
Klett-Schleifmittel nur mittig auf einen unbeschädigten Teller derselben Größe setzen und die Lochung zur Deckung bringen. Die höchstzulässige Drehzahl der Maschine nicht überschreiten.
Beschädigte Schleifmittel
Eingerissene, geknickte oder ausgebrochene Schleifmittel nicht verwenden – sie können sich im Lauf lösen. Auch den Klettbelag des Tellers regelmäßig prüfen.
Funken und Wärme
Beim Schleifen von Metall entstehen Funken und heißer Abrieb. Nicht in der Nähe von Lösemitteln, Lackresten oder anderen brennbaren Stoffen schleifen und den Staubsackinhalt nicht offen stehen lassen.
Nass oder trocken
Nass nur schleifen, wo die technischen Daten „Einsatz: nass“ oder „nass und trocken“ ausweisen. Netzbetriebene Maschinen sind für den Nassschliff nicht zugelassen, sofern ihr Hersteller es nicht ausdrücklich erlaubt.



