Serie PRO FLEECE
PRO FLEECE
Schleifvlies 152 × 229 mm – mattieren, reinigen, anschleifen ohne Riefen.
14,90 €
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten · 1,49 € / Stück
Auf Lager · Lieferzeit 3–5 Werktage (DE) · versandkostenfrei ab 49 €
- Ohne Riefen
- Für Kanten und Sicken
- Setzt sich nicht zu
- Nass und trocken
Der Film
Schleifvlies im Film
Ohne Riefen – für Kanten und Sicken.
Technische Details
- Abmessung
- 152 × 229 mm
- Material
- Nylonvlies mit Schleifkorn
- Einsatz
- trocken / nass
- Maschine
- Handschleifer
Begriffe erklärt
Etwas unklar – Maß, Körnung, Maschine? Frage zu PRO FLEECE stellen
Beschreibung
Das Vlies statt Papier: für das Anschleifen von Lack an Kanten und Sicken, das Mattieren vor der Lackierung, das Reinigen von Metall und den Zwischenschliff auf Holz. Dreidimensional – schleift ohne tiefe Riefen und setzt sich kaum zu.
Gut zu wissen
Warum Vlies?
Das Schleifkorn sitzt in einem offenen Faservlies statt auf einer festen Unterlage. Vlies mattiert gleichmäßig, hinterlässt keine tiefen Riefen und kommt in Falze, Ecken und Profile, in die ein Bogen nicht reicht.
Nass schleifen?
Wasser bindet den Staub, kühlt und spült das abgetragene Material weg – das Schliffbild wird feiner, das Schleifmittel setzt sich nicht zu. Die Fläche zwischendurch abziehen, um das Ergebnis zu sehen.
Mehr im Ratgeber
Hilft gegen
Alle 6 Varianten als Tabelle
| Artikel-Nr. | Ausführung | Menge | Preis | Verfügbar |
|---|---|---|---|---|
| PRO-FLEECE-1 | fein (rot) | 10 Stück | 14,90 €1,49 € / Stück | ja |
| PRO-FLEECE-2 | fein (rot) | 20 Stück | 26,90 €1,35 € / Stück | ja |
| PRO-FLEECE-3 | sehr fein (grau) | 10 Stück | 14,90 €1,49 € / Stück | ja |
| PRO-FLEECE-4 | sehr fein (grau) | 20 Stück | 26,90 €1,35 € / Stück | ja |
| PRO-FLEECE-5 | ultrafein (gold) | 10 Stück | 14,90 €1,49 € / Stück | ja |
| PRO-FLEECE-6 | ultrafein (gold) | 20 Stück | 26,90 €1,35 € / Stück | ja |
Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten.
Wann verwenden?
Im KORNDEX-System:Lackvorbereitung · Lack & Kunststoff anschleifen P400–P1000
Komplette Schleifprozesse
Beispiel: Auto & Lack – vom ersten Schliff bis zum Finish.
Häufige Fragen zu PRO FLEECE
Welche Packungsgrößen gibt es?
PRO FLEECE gibt es in Packungen zu 10 Stück und 20 Stück. Der Preis je Stück steht bei jeder Packung.
Brauche ich für PRO FLEECE eine Maschine?
Nein, PRO FLEECE ist für den Handschliff gedacht.
Kann man PRO FLEECE nass verwenden?
Ja, PRO FLEECE lässt sich trocken und nass verwenden.
Wofür eignet sich PRO FLEECE?
Für Auto & Lack, Holz, Kunststoff und Metall.
Zu Versand, Rechnung und Rückgabe: allgemeine Fragen zum Einkauf →
Im Ratgeber
Produktsicherheit
Angaben nach der EU-Produktsicherheitsverordnung (GPSR). Was das ist →
Hersteller
Custom-Automotive GmbHIndustriestraße 2263517 RodenbachDeutschlandinfo@customwheel.de- Marke
- KORNDEX
- Produkt
- PRO FLEECE · Schleifvlies
- Artikelnummern
- PRO-FLEECE-1 bis PRO-FLEECE-6 (alle 6 in der Artikeltabelle)
Warnhinweise und Sicherheitsinformationen
Staub und Augenschutz
Beim Schleifen entsteht Staub. Mit Absaugung arbeiten, sonst Atemschutz (mindestens FFP2) und Schutzbrille tragen. Stäube von Holz, Metall, Lack und Kunststoff können gesundheitsschädlich sein; Altlacke bis in die 1990er-Jahre können Blei enthalten.
Sitz und Drehzahl
Klett-Schleifmittel nur mittig auf einen unbeschädigten Teller derselben Größe setzen und die Lochung zur Deckung bringen. Die höchstzulässige Drehzahl der Maschine nicht überschreiten.
Beschädigte Schleifmittel
Eingerissene, geknickte oder ausgebrochene Schleifmittel nicht verwenden – sie können sich im Lauf lösen. Auch den Klettbelag des Tellers regelmäßig prüfen.
Funken und Wärme
Beim Schleifen von Metall entstehen Funken und heißer Abrieb. Nicht in der Nähe von Lösemitteln, Lackresten oder anderen brennbaren Stoffen schleifen und den Staubsackinhalt nicht offen stehen lassen.
Nass oder trocken
Nass nur schleifen, wo die technischen Daten „Einsatz: nass“ oder „nass und trocken“ ausweisen. Netzbetriebene Maschinen sind für den Nassschliff nicht zugelassen, sofern ihr Hersteller es nicht ausdrücklich erlaubt.


